17.04.2024

Вокруг спортивного центра «Жемчужина Сибири» в Тюмени появится туристическо-рекреационный кластер стоимостью 45 млрд рублей

Вокруг спортивного центра «Жемчужина Сибири» в Тюмени появится туристическо-рекреационный кластер стоимостью 45 млрд рублей

Концепцию туристическо-рекреационного кластера вокруг спортивного центра «Жемчужина Сибири» представили в Тюмени в ходе конференции «Регион будущего. Туризм» в музейном комплексе им. И.Я. Словцова, сообщили в Инвестиционном агентстве Тюменской области.

В рамках проекта планируется построить курорт мирового уровня с гостиничным комплексом, тематическим парком древнего моря, иммерсивным аквариумом, развлекательным центром и круглогодичным лыжным тоннелем длиной 3 км.

Объект предназначен для семейного отдыха, оздоровления, спорта и станет частью туристско-рекреационного кластера вокруг центра «Жемчужина Сибири».

Предварительная оценка туристско-экскурсионного потока —  до 1 млн человек.

Объем вложений в проект —  45 млрд рублей.

Напомним, впервые о планах строительства нового термального курорта рядом с областным центром зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал в конце 2022 года, конкретика появилась в сентябре прошлого года. Правительство региона и корпорация "Туризм.РФ" подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе в создании туристического кластера вокруг центра "Жемчужина Сибири". Корпорация обязалась провести мастер-планирование территории с детализацией туристических объектов для понимания того, сколько гостиниц необходимо построить, на сколько номеров, какая для этого нужна инфраструктура.

Добавим, Тюменская область вошла в топ-5 туристических направлений России по количеству поездок за первые два месяца 2024 года. По данным департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, в 2022 году область посетили 3,3 млн человек, за 2023 год туристический поток вырос на 10%, а за последние пять лет —  в полтора раза.

Регион официально считается «территорией термального туризма»: направление получило размах в конце 2020 — начале 2021 годов с официальным открытием первого в России термального сезона. Сегодня в области насчитывается более 20 термальных комплексов, отдых здесь предлагают более 150 туркомпаний по всей стране. В регионе действует два национальных туристских маршрута —  «Романовы в Сибири» и «В Сибирь по своей воле». Запущены чартерные авиационные программы в Тобольск, а также железнодорожные круизы из Москвы.

Власти системно занимаются улучшением туристической инфраструктуры. Так, активно расширяются федеральные дороги в сторону Тобольска и Омска, идет реконструкция тобольского аэропорта Рощино. Подписано несколько соглашений о строительстве новых отелей, в том числе совместно с корпорацией «Туризм.РФ» в Тюмени и Тобольске. Небольшим туристическим компаниям предоставляются региональные гранты для строительства локаций разного размещения: глэмпингов, этнопарков, национальных деревень.

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Еще в сюжете «Тюменская область»