16.04.2024

Паводок-2024: уровень воды в реке Ишим превысил 8 метров, подъем продолжается. Из города Ишим проводится экстренная эвакуация. В регионе перекрывают дороги

Паводок-2024: уровень воды в реке Ишим превысил 8 метров, подъем продолжается. Из города Ишим проводится экстренная эвакуация. В регионе перекрывают дороги

На  8:00 16 апреля уровень воды в Ишиме у села Ильинка в Тюменской области достиг статуса половодья —  он составил 808 см (критерий «опасного явления половодье»  —  800 см), сообщили в информационном центре  правительства Тюменской области со ссылкой на Обь-Иртышскую УГМС. Подъем продолжается.

Ожидается затопление низководных мостов, сельскохозяйственных земель, нарушение дорожного сообщения между населёнными пунктами.

Существует опасность затопления населенных пунктов Казанское, Палёнка, Новогеоргиевка, Афонькино Казанского района.

Из города Ишим проводится эвакуация.  По данным информационного центра регионального правительства, СМС с призывом покинуть дома стали приходить горожанам 16 апреля в шесть утра: «Жителям Ишима пришли СМС-сообщения с призывом срочно эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. На реке Ишим идет критический подъем воды. В городе развернуты пункты временного размещения (ПВР)». О возможной эвакуации жители Ишима были предупреждены во время подворовых обходов.

На сегодня ПВР развернуты в Ишиме и Ишимском районе, а также в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Казанском, Сорокинском и Сладковском муниципальных районах, сообщают в  тюменском МЧС.

Напомним, жителей деревень Лайкова и Бутырки Ишимского района уже эвакуировали в ПВР из-за паводка.

На водоочистных сооружениях в Ишиме введен режим повышенного хлорирования. По данным Роспотребнадзора, дополнительное обеззараживание хлором проводится на канализационных очистных сооружениях Ишима и села Абатского. В области ежедневно ведется мониторинг качества воды из источников питьевого водоснабжения и разводящей сети. Осуществляется контроль за качеством воды и организацией питания в действующих пунктах временного размещения.  Ситуация находится на особом контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Из-за значительного поднятия уровня воды в реке Ишим в регионе перекрыто движение на нескольких трассах и мостах. По данным информационного центра правительства области, на сегодня запрещающие знаки на въезд и ограждения установлены на мостах через Ишим в Абатском районе на 3 км дороги Ощепково — Назарово, а также в Ишимском районе на 1 км у подъезда к деревне Рагозина. Всего введены ограничения по движению по 11 низководным мостам. Кроме того, власти Курганской области запретили въезд в регион через дороги «Иртыш» — подъезд к Тюмени, «Иртыш» — подъезд к городу Ишим. На границе между регионами расположены мобильные посты.

При этом движение по мосту через реку Вагай в Голышмановском городском округе на трассе Королево — Дербень, затопленном 6 апреля, восстановлено.

Правительство Тюменской области работает на территории региона. Губернатор Александр Моор 15 апреля провёл оперативный штаб по предупреждению паводка: «Включался  из администрации Абатского района. Поручил главам городов и районов уже сейчас проработать варианты действий в случае, если не будет работать сотовая связь. Проверить всю технику, особенно моторные лодки. Определить ответственных, кто будет наблюдать за дамбами и насыпями, когда начнётся подъём воды. Чтобы оперативно помогать главам решать вопросы в муниципалитетах, мои заместители и директор главного управления строительства с прошлой недели находятся в районах. По территориям, где протекает река Ишим, работают Сергей Шустов и Владимир Чейметов. В Упоровском, Ялуторовском районах и городе Ялуторовске – Павел Перевалов».

Сегодня, 16 апреля, вместе с полпредом президента в Уральском федеральном округе (Владимиром Якушевым. —  «ЭУ») из студии в Ишиме провели оперативный штаб по подготовке к паводку в Тюменской области, написал Александр Моор в телеграм-канале:

— Прогноз Росгидромета неблагоприятный. Подъем воды на реке Ишим будет еще выше, чем было по данным, которые мы получили в начале апреля. Главам районов и городов, которые попадают в зону подтопления, поручил организовать срочную эвакуацию населения из вероятных зон подтопления. Обращаюсь к жителям: наши специалисты обошли все дома на территориях, которым грозит большая вода. Вы знаете о грозящей опасности. Лично оповестили каждого. Собирайте ценные вещи, немедленно выезжайте в безопасное место – к родственникам или в ПВР. Обеспечим вас всем необходимым.

 

Фото (портал правительства Тюменской области): В Казанке после уточненного негативного прогноза оперативно наращивают уровень дамбы. Порядка 300 добровольцев подключились сегодня к работе с 5 утра. За два часа подготовлено 10 тыс. мешков, в планах ещё 20 тысяч