21.01.2024

Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где будет создан Центр подготовки по обращению с беспилотниками

Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где будет создан Центр подготовки по обращению с беспилотниками

Колледжи и школы 30 пилотных регионов в 2024 году будут оснащены необходимым оборудованием для организации обучения разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем

Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с министрами образования субъектов РФ, в образовательных организациях которых планируется соответствующее оснащение.

«Перед нами очень высокая планка: до 2030 года необходимо подготовить не менее 1 миллиона специалистов, чтобы решить те задачи, которые поставил Президент. Эта работа предполагает три ключевых направления. Первое – подготовка кадров, второе – создание образовательных программ, и в эту работу уже активно включилось профессиональное сообщество. Третье направление – оснащение школ и колледжей необходимым оборудованием», – приветствовал участников совещания первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что в регионах на базе колледжей будут созданы центры подготовки по обращению с беспилотными авиационными системами.

В министерстве образования Челябинской области пояснили, что на Южном Урале такой центр будет открыт на базе ГБПОУ «Южно-Уральский агропромышленный колледж» (с. Аргаяш). Кроме того, в 18 школах региона откроются классы по изучению и использованию беспилотных летательных аппаратов. География общеобразовательных организаций, участвующих в проекте, самая разнообразная: Сим, Златоуст, Троицк, Челябинск, Южноуральск, Миасс, Копейск, Магнитогорск, Сосновский и Саткинский районы.

«Много регионов прислали нам заявки на участие в проекте, в качестве пилотных мы выбрали 30 наиболее подготовленных, где будут созданы Центры практической подготовки по беспилотным авиационным системам. Важно соединить в школе эту работу с такими предметами, как основы безопасности и защиты Родины и труд. В колледжах это направление необходимо тесно связать с проектом «Профессионалитет». Все образовательные организации должны работать в единой системе», – отметил Сергей Кравцов.

Для полноценного функционирования центров и кружков будет организовано повышение квалификации педагогических работников. В 2024 году планируется подготовить 2450 педагогов для школ и колледжей.

Кроме того, будет разработано 20 различных учебных модулей с использованием цифрового образовательного контента для внедрения их в образовательные процессы.

В совещании приняли участие представители Центра военно-спортивной подготовки «ВОИН», некоммерческой организации «Федерация гонок дронов России» и других организаций.

Фото: пресс-службы правительства Челябинской области

 

Материалы по теме

Беспилотник доставил груз на удалённое месторождение Ямала

Беспилотники «Калашникова» будут патрулировать трубопроводы Газпрома

Грузы на Ямале полетят беспилотниками

Минобороны России утвердило концерну «Калашников» техзадание на дроны-камикадзе

В Башкирии в кластер беспилотной авиации вложат 2 млрд рублей

Ижевские дроны ZALA Aero оснастили газоанализаторами для поиска утечек метана