06.03.2024

В развитии креативной индустрии в России будет использован тюменский опыт

В развитии креативной индустрии в России будет использован тюменский опыт

Практика Тюменской области использована при создании регионального стандарта развития креативных индустрий, разработанного Агентством стратегических инициатив по поручению президента России. Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева на совещании, посвященном развитию креативных индустрий в регионах, в работе которого в режиме видеоконференцсвязи принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

Региональный стандарт —  комплекс из 12 мер для формирования региональной системы поддержки креативных индустрий. Кроме Тюменской области в его создании учтен опыт еще шести регионов.

— При разработке документа мы изучили лучшие региональные практики, которые стали основой стандарта. Кроме того, вместе с депутатами Государственной Думы подготовили проект федерального закона по развитию креативных индустрий. В первом чтении закон был принят, сейчас мы готовимся ко второму. Надеюсь, что в этом году будет выстроена системная работа на федеральном и региональном уровнях, чтобы появились все возможности по росту доли креативных индустрий в экономике России, —  рассказала Светлана Чупшева.

Сейчас вклад креативных индустрий в ВВП страны, по данным Росстата, оценивается в 3%. Цель, на достижение которой в том числе направлено внедрение стандарта, —  6%. К работе уже присоединились 46 российских регионов.

— Развитие креативных индустрий —  один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области. Это зафиксировано в региональной Стратегии социально-экономического развития до 2030 года и нашей программе инвестиционного развития,  — подчеркнул Александр Моор. — Мы заинтересованы в полном внедрении регионального стандарта.

По словам главы региона, работа на этом направлении строится на результатах масштабного исследования креативной экономики, которое было проведено в Тюмени. В регионе создан Тюменский кластер развития креативных индустрий, в который уже вошли 27 компаний. Идет разработка планов инвестиционного развития в сфере креативных индустрий для пяти муниципалитетов региона. В области проводятся ярмарки креативных индустрий, точками притяжения в этой сфере стали, в частности, пешеходная улица Дзержинского в Тюмени, фестиваль «Проводник», форум креативных предпринимателей «КПД».
 

Фото (информационный центр правительства Тюменской области): проект «Наше наследие» АНО «Дом ремесел»

Еще в сюжете «Тюменская область»