20.02.2024

Около 120 единиц белорусской сельхозтехники может получить тюменский АПК в 2024 году

Около 120 единиц белорусской сельхозтехники может получить тюменский АПК в 2024 году

Около 120 единиц сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей планируют поставить белорусские производители в Тюменскую область в 2024 году, кроме того, рассматривается возможность создания тюменских площадок, на которых будет представлена техника  от заводов-изготовителей. Об этом сообщил информационный центр  правительства Тюменской области по итогам серии переговоров по развитию сотрудничества с белорусскими заводами в рамках белорусско-тюменского бизнес-форума в Минске.  Представители делегации Тюменской области посетили в частности Минский тракторный завод (МТЗ), Минский  автозавод, «Амкодор», где обсудили вопросы взаимодействия.

Сегодня доля отечественной и белорусской техники в машинно-тракторном парке области составляет по разным видам от 80 до 90%, подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.  

— В современном сельскохозяйственном производстве использование высокотехнологичной техники —  необходимость, а для ее стабильной работы крайне важны постоянство и устойчивость партнерских отношений. Именно такие взаимоотношения сложились у наших аграриев с белорусскими партнерами. Проведенные сегодня переговоры только укрепят дружеские и деловые связи сторон, —  отметил он.

По данным департамента, в 2023 году тюменские сельхозпроизводители приобрели 168 единиц белорусской техники на сумму 593 311,15 тыс. руб. Основные партнеры — Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш».

Кроме того, в государственном аграрном университете Северного Зауралья в Тюмени действует  учебно-практический класс сельскохозяйственной техники ОАО «Минский тракторный завод».  Здесь с привлечением специалистов завода проводятся не только занятия со студентами, но и курсы повышения квалификации инженерно-технических работников предприятий АПК.:

— Наши территории ведут активное сотрудничество по самым различным направлениям. Активно ведется научная и образовательная работа по линии АПК.  Уверен, что поездка в Республику Беларусь не просто укрепит действующие связи, но и откроет новые горизонты для сотрудничества, —  оценил перспективы Владимир  Чейметов.

Белорусско-тюменский бизнес-форум (проходит с  19 февраля в Минске) ставит задачей развитие сотрудничества между Тюменской областью и Республикой Беларусь. В составе делегации Тюменской области —  представители  машиностроительного комплекса, инжиниринга, нефтесервисных услуг.  С белорусской стороны заявлено порядка 50 компаний. Программа предусматривает посещение заводов,  переговоры  с участием руководства республиканского Минсельхозпрода, проведение совместного заседания рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Тюменской областью. ТПП Республики Беларусь и Тюменской области подготовили для бизнесменов В2В-площадку для переговоров.

Фото (информационный центр Тюменской области): Делегация Тюменской области посетила Минский тракторный завод

Еще в сюжете «Тюменская область»