12.02.2024

За незаконной вырубкой свердловского лесфонда теперь следят из космоса

За незаконной вырубкой свердловского лесфонда теперь следят из космоса

Уже выявили первый в 2024 году случай

Съемкой из космоса теперь можно охватить состояние всего лесного фонда Свердловской области, рассказали в департаменте информационной политики региона. С помощью непрерывного мониторинга и искусственного интеллекта специалисты отслеживают незаконную вырубку.

«Специалисты Рослесинфорга при фиксации изменений на космоснимках проводят анализ их законности, используя имеющуюся базу данных в информационной системе ЛесЕГАИС. Если границы обнаруженной рубки не соответствуют разрешительному документу или такой документ на данный участок отсутствует, то незамедлительно информируются контрольно-надзорные органы», - рассказали в ДИПе.

Благодаря технологии в 2024 году уже выявили первый случай незаконной вырубки леса – на территории Верх-Нейвинского участкового лесничества. Планируются, что за год инспекторы также проведут 18 тысяч патрулирований лесов. «Благодаря дистанционному мониторингу в 2023 году удалось знательно снизить объемы незаконных рубок в регионе. Лесничества Свердловской области учитывают результаты, полученные при помощи космической съемки, и дополнительно оптимизируют маршруты патрулирования лесов» - добавили в ДИПе.