03.11.2023

Во втором по населению городе Пермского края рекультивируют свалку к 2024 году

Во втором по населению городе Пермского края рекультивируют свалку к 2024 году

Это улучшит качество жизни 130 тыс. человек

В Березниках подрядная организация ведет работы по рекультивации свалки хозяйственно-бытовых отходов. Ликвидация объекта проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, сообщили в МинЖКХ и благоустройства Прикамья/

По информации специалистов, на объекте завершается расчистка и планировка полигона, продолжаются работы по формированию тела дамбы и устройству гидроизоляционного слоя. Кроме того, специалисты приступили к устройству шпунтовой стенки. До конца года подрядчик установит системы дренажа для сбора фильтрата и сточных вод, проведет дегазацию для вывода токсичного свалочного газа. Затем на территорию нанесут плодородный грунт и будут посажены многолетние травы и растения. После реализации проекта территория, которая ранее занималась отходами, будет восстановлена для вторичного использования.

Как пояснили в краевом МинЖКХ, на реализацию проекта будет направлено 698 млн руб. Из этой суммы 497 млн руб. планируется выделить из федерального бюджета. По плану рекультивация свалки завершится в 2024 году.

Отметим, по итогам ликвидации свалки в Березниках будет восстановлено около 17,5 гектаров нарушенных земель, что позволит улучшить качество жизни 130 тыс. человек.

Как подчеркнул заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам тарифного регулирования и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Кокорев, важно, чтобы все работы проводились по современным методикам.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что перед региональным Правительством стоят задачи по уменьшению экологического ущерба, связанного с захоронением отходов, и снижению экологических рисков от объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Это позволит добиться улучшения качества жизни населения. При этом важно использовать все возможности для устранения крупных свалок в территориях края, оказывая поддержку муниципалитетам», – подчеркивал глава Прикамья.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

В Башкирии до конца 2025 года построят два мусороперерабатывающих завода с инвестициями в 4,3 млрд рублей

«Русатом Гринвэй» представил проект рекультивации свалки в Магнитогорске

Мусоросортировочный комплекс с полным циклом переработки ресурсов построят в Нижнем Тагиле до конца 2023 года

Первый экотехнопарк планируется построить к 2026 году в Перми

Пермяки сдали на переработку 184 тонны вторсырья за 11 месяцев работы экопункта

Свердловская область намерена перерабатывать более 40% твердых коммунальных отходов вместо 18% к 2025 году