27.03.2024

Новую биотехнологию выращивания нельмы тестируют на Ямале

Новую биотехнологию выращивания нельмы тестируют на Ямале

В России впервые применяют технологию выращивания этой рыбы в установках замкнутого цикла

На Собском рыбоводном заводе началась работа по разведению нельмы, которая находится под угрозой исчезновения. Уже в июле этого года около 150 тысяч мальков ценного вида рыбы навеской 1,5 грамма выпустят в Обь, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Мероприятия по воспроизводству нельмы входят в программу по восстановлению популяций ценных видов рыбы в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе.

Первая партия икры, поступившая на завод, получена в специализированном центре технологий разведения сиговых рыб в Ленинградской области. Сегодня этот рыбопосадочный материал находится на инкубации в аппаратах Вейса, которые представляют собой монолитные колбы из стекла. Такие устройства позволяют рыбоводам проводить профилактическую обработку и планировать ожидаемое количество личинок.

В ближайшие месяцы сотрудники Собского рыбоводного завода будут осуществлять уход и наблюдение за вылуплением личинок и ростом мальков. Отличительной особенностью данного процесса является применение биотехники выращивания нельмы в установках замкнутого цикла. Молодь сиговых рыб на Ямале находится в бассейнах с чистой водой из горной реки Собь. Рыбы питаются живыми и гранулированными кормами, что способствует их росту и развитию.

Воспроизводство ценных видов рыб на Ямале – это комплексная работа правительства автономного округа, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей. За восемь лет работы Собский рыбоводный завод выпустил в реки Ямала около 120 млн молоди ценных видов, что способствует сохранению биоразнообразия и обогащению рыбных ресурсов региона.

Материалы по теме

Щукины дети

Тюменские рыбоводы наращивают мощности

Соглашение по воспроизводству промысловой рыбы

В Тюмени наращивают производство рыбы

Тюменская область становится центром индустриального рыбоводства

До конца года на Ямале будут введены в эксплуатацию два новых рыбоперерабатывающих цеха