13.02.2024

Новые МУПы включили в план приватизации Екатеринбурга

Новые МУПы включили в план приватизации Екатеринбурга

К концу следующего года они будут реорганизованы или ликвидированы 

Администрация Екатеринбурга включила новые муниципальные предприятия в план приватизации имущества на 2024-2025 годы. К списку, в частности, добавили «Екатеринбургэнерго», занимающееся обеспечением теплом и горячей водой город. А также регионального оператора по обращению с коммунальными отходами «Спецавтобазу». Кроме того, в список включены «Многопрофильные энергетические системы» - обслуживает газовые и электро- сети, и «Бюро технической инвентаризации». Последнее оказывает спектр услуг в области кадастровых, геодезических, проектных работ, а также техническую инвентаризацию недвижимости.

Согласно текущему законодательству все унитарные предприятия, которые являются частью конкурентных товарных рынков, должны быть ликвидированы или реорганизованы в течение ближайших пары лет. На примере Екатеринбурга в исключения попадают такие предприятия, как «Гортранс», «Метрополитен» и «Водоканал» - они относятся к монополиям.

Ранее в план попали такие организации, как ЕМУП «Здоровье» - владеют муниципальными аптеками, ЕМУПы «Столовая № 41»  и «Школьно-базовая столовая №11» - предприятия обеспечивают питанием школы города, а также ЕМУП «Бодрость» - банные комплексы, и другие.

Материалы по теме

Башкирскую нефть сливают государству

В Свердловской области разворачивается борьба за имущественный комплекс киностудии

Правительство республики продает «Удмуртторф»

«Башнефть» продадут

Башнефть продадут

Башнефть снова готовится к приватизации