28.03.2024

Крупнейший на Урале комплекс по переработке рыбы создают в ХМАО

Крупнейший на Урале комплекс по переработке рыбы создают в ХМАО

Объем инвестиций в проект превышает 900 млн рублей

В Югре при поддержке правительства автономного округа создается крупнейший в Уральском федеральном округе рыбоперерабатывающий комплекс на базе опорного предприятия в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает Фонд развития Югры.

Реализация проекта позволит к 2025 году выстроить систему взаимодействия с действующими в округе рыбодобывающими организациями, предпринимателями и национальными общинами, увеличить объем рыбопереработки в Югре на 1800 тонн в год, а также создать более 165 рабочих мест. Планируемый объем инвестиций составляет более 900 млн рублей. Сопровождение проекта в части методологической поддержки, консультирования по вопросам финансового и юридического структурирования осуществляет Фонд развития Югры.

«Проект ориентирован, в первую очередь, на людей, которые занимаются традиционным видом деятельности – рыболовством. Для рыбаков, готовых заниматься организацией бригад, в штатном расписании предприятия предусмотрены рабочие места с официальным трудоустройством и социальным пакетом. Официальная занятость и регулярность платежей за выловленную рыбы являются главным ориентиром для Рыбокомбината. В течение 2024 года планируется привлечь для сотрудничества более 100 рыбаков», - рассказал генеральный директор АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский» Алексей Федяев.

Вторым приоритетом он назвал увеличение глубины переработки сырья, создание новых продуктов, рост производства и стабильность качества. На рыбокомбинате уже производится линейка полуфабрикатов из филе и фарша частиковых видов рыб, рыбных снеков. Объем переработки сырья в 2024 году планируется увеличить до 430 тонн.

Отметим, что рыбокомбинат занимается развитием инфраструктуры для добычи и переработки рыбы на территории Ханты-Мансийского, Октябрьского, Белоярского, Березовского и Кондинского районов. На этих территориях округа планируется расширение арендованных рыболовных участков. В 2024 году департамент промышленности Югры на конкурсных условиях планирует распределить не менее 50 рыболовных участков, которые будут предоставлены в долгосрочную аренду.

Материалы по теме

Новый цех по переработке северной рыбы построят на Ямале

Цех по переработке северной рыбы заработает на Ямале

Цех по переработке рыбы мощностью от 15 тонн продукции в месяц запустили в башкирском селе