02.08.2021

В белом свете начнут работать пешеходные модули светофоров на перекрестках Екатеринбурга

Уральский оптико-механический завод (Екатеринбург, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) запускает в серийное производство дополнительные модули к дорожным светофорам нового образца, отвечающие требованиям национального стандарта РФ ГОСТ 52289. Первая партия из 300 единиц новой продукции будет направлена для оснащения улиц и перекрестков Екатеринбурга в этом году.

Как сообщили в пресс-службе «Швабе», в отличие от традиционных пешеходных модулей светофорного объекта, модуль нового образца будет работать не в зеленом, а в белом свете. В его световой секции использованы высокоэффективные smd-светодиоды с потребляемой мощностью не более пяти ватт на один компонент.

Пешеходная световая инфосекция представляет собой дополнительный модуль, который устанавливается непосредственно под транспортным светофором на том участке, где по разрешающему сигналу возможно пересечение двух потоков.

В новую линейку входит два вида модулей: «пешеход направо» и «стрелка налево», а также обратная комбинация значений. Таким образом, секция выводит на экран информацию для водителей, поворачивающих направо или налево, об одновременном движении с ними пешеходов, переходящих дорогу в том же направлении. Каждая секция весит четыре килограмма и имеет габариты 376х376х298 мм.

«С помощью данных изделий водители информируются о том, что они въехали и находятся в зоне пересечения фаз транспортного и пешеходного светофоров, за счет чего появляется возможность совместить «зеленые» фазы и тем самым повысить пропускную способность перекрестков. Каждая секция программируется один раз – при производстве на заводе, где мы применяем качественные драйверы и smd-светодиоды. На сегодня изделия полностью готовы к серийному выпуску и последующим отгрузкам. После установки первой партии на улицах Екатеринбурга мы перейдем на другие регионы России», – рассказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Входящие в комплект кронштейны обеспечивают удобство монтажа. Антибликовое защитное стекло сводит к минимуму «фантом-эффект», а корпус из ударопрочного поликарбоната дает изделию устойчивость к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Управление ведется от обычного дорожного контроллера любого типа.

Материалы по теме

УОМЗ и Миасский завод медоборудования наладят совместное производство

В Нижем Тагиле станет светлее: за 28 лет Швабе установит в городе 20 тысяч светильников

Уральский оптико-механический завод запустил производство уникального медоборудования

УОМЗ будет выпускать инкубаторы-трансформеры

УОМЗ открыл уникальное литейное производство

УОМЗ впервые в России запустит в серийное производство переносной инкубатор для новорожденных