23.07.2021

Минздрав: результаты третьей фазы исследований «Спутник V» опубликуют осенью

Публикация промежуточных результатов третьей фазы исследований вакцины против COVID-19 «Спутник V» ожидается осенью, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью российскому обществу «Знание».

«Сегодня завершаются наблюдения. К октябрю по вакцине «Спутник V» («ГамКовидВак») будут подготовлены отчеты промежуточные, будут все опубликованы», — сказал он.

По его словам, отчеты по промежуточным результатам третьей и четвертой фаз исследований двух других вакцин («ЭпиВакКороны» и «КовиВака») планируется подготовить в конце 2021-го — начале 2022 года, в частности отчет по «КовиВаку» будет опубликован в первом квартале 2022 года.

Добавим, как сообщал ранее Интерфакс, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в сентябре или октябре. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус в свою очередь отметил, что организация ждет «отмашки» от экспертной группы, которая в настоящий момент находится в России и проводит аудит производственных мощностей, взаимодействуя с институтом Гамалеи.

Материалы по теме

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина

Хроники коронавируса: ситуация в стране похожа на плато, мир требует бесплатной вакцины

Сергей Лавров о карантине, пандемии и выездных перспективах граждан России