Опора на собственные компетенции

На Русском экономическом форуме в Челябинске назвали новые источники финансирования отечественной промышленности

На Русском экономическом форуме в Челябинске назвали новые источники финансирования отечественной промышленности
Участники Русского экономического форума (слева направо): полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, помощник президента, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин 

Челябинский губернатор предлагает нестандартный способ привлечения средств в экономику

В условиях, когда компании отрезаны от мирового рынка заимствований, а размер ключевой ставки делает банковские кредиты на развитие производства очень дорогими, промышленности, чтобы не сбавлять темпы развития, необходимы новые источники финансирования. Именно эта проблема стала одной из главных на прошедшем в ноябре в Челябинске Русском экономическом форуме. В течение трех дней шли панельные дискуссии, посвященные глобальным вопросам экономики: взаимо­связи экономики и демографии, плановой экономике, дедолларизации, технологическому развитию.

В целом пока ситуация с инвестициями в экономику выглядит неплохо: по УрФО объем с начала года составил 2 трлн рублей, и это столько же, сколько за аналогичный период 2022 года. «70% из этого объема составили собственные средства предприятий. Компании вкладывают все больше собственных ресурсов. Это говорит о том, что им понятны правила игры», — отметил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Нормализуем «температуру экономической стабильности»

Но понятно, что эти данные не отражают сиюминутных реалий — например того, что ключевую ставку в 2023 году поднимали уже четыре раза, и сейчас она ровно в два раза выше, чем в сентябре 2022-го. И на РЭФ губернатор Челябинской области, глава комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер озвучил конкретные инициативы, рассчитанные не на один конкретный регион, а на всю Россию.

Во-первых, губернатор предложил нарастить банковское финансирование инвестиций, ведь сегодняшние объемы — когда доля банковских кредитов, которые даются под инвестцели, чуть более 10%, а собственные средства предприятий в УрФО — под 70% — явно недостаточны. Добавим, что еще 20% инвестиций — это вложения госбюджета, который совсем не безграничен.

Одной из мер может быть вовлечение в стимулирование экономики Центрального банка, и тут Алексей Текслер предлагает даже установить регулятору соответствующие показатели эффективности.

Еще одна новация, которая, с точки зрения губернатора, будет иметь хороший эффект — снять часть барьеров для инвесторов, которые пользуются кредитами через корпорацию ВЭБ и фабрику проектного финансирования: сложности вызывает система банковских гарантий, без которых компаниям заем не выдают.

Эти проблемы и пути их решения хорошо известны участникам рынка. Но на форуме прозвучал ряд прорывных для экономики предложений, которые потом уйдут в правительство России.

На форуме глава Челябинской области предложил использовать для инвестиционных задач цифровой рубль, создавая на его основе современный государственный механизм финансирования. «На наш взгляд, при грамотном управлении цифровой валютой можно разделить инвестиционный процесс и не допускать перетока инвестденег в потребительский сектор», — отмечает губернатор.

Еще одно предложение для поиска источника финансирования — использование льготных депозитов Центрального банка, размещенных в ВЭБ, как в банке институтов развития. Алексей Текслер предлагает такой механизм: ЦБ размещает средства на депозит под 4% (это таргет по инфляции). Соответственно, под эти 4% банк выдает кредиты для инвестиционного развития предприятиям.

А третье предложение — отрицательный норматив резервирования со стороны ЦБ на инвестиционный депозит (то есть не когда банки создают резерв финансирования под кредиты, а когда Центробанк резервирует часть средств). Алексей Текслер объясняет предложение на таком примере: предприятие размещает миллиард рублей на беспроцентный или с минимальным процентом депозит, ЦБ через систему отрицательного резервирования добавляет к этой сумме еще два миллиарда рублей. Получившиеся три миллиарда — инвестресурс. который по ставке 0+ будет поступать в экономику. «Понятно, что такие кредиты должны быть под проекты, а проекты должны соответствовать определенным критериям», — поясняет глава комиссии Госсовета.

На Русском экономическом форуме Алексей Текслер предложил использовать для инвестиционных задач цифровой рубль, создавая на его основе современный государственный механизм финансирования

Все эти меры должны помочь привлечению в экономику, как говорит Алексей Текслер, 3Д — то есть длинных, дешевых и доступных — средств. «Считаю, что это позволит нам перейти действительно от экономики спроса к экономике предложения и решить задачу, поставленную президентом на Петербургском международном экономическом форуме», — говорит губернатор.

Отметим, что его предложение получило понимание со стороны других представителей власти. Так, полпред Владимир Якушев сказал, что государству нужно «очень аккуратно относиться» к регулированию тех или иных инициатив бизнеса, однако более активно проявлять себя в вопросах поддержки, например в ситуации, когда повышается ключевая ставка и предприниматели сталкиваются с проблемой удорожания кредитных средств. «Объем инвестиций — это температура экономической стабильности: чем больше вкладывается инвестиций, тем больше бизнес показывает, что ему комфортно, ему понятны правила игры, по которым сегодня играет государство», — пояснил полпред. С его точки зрения, объем инвестиций должен расти, в этом случае Россия достигнет технологического суверенитета и ответит на демографические вызовы.

 А помощник президента, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин заявил, что Уральский федеральный округ является примером развития инвестиций и промышленности.

Русский рынок

Русский экономический форум был назван так потому, что тут попытались сознательно отойти даже от теоретической мысли о том, что возможно привлечь не-россиян, которые захотят вкладывать деньги в нашу экономику. «У нас первый в России форум без единого иностранного слова, без иностранных инвесторов», — горделиво заявил основатель телекомпании «Царьград» и один из соорганизаторов форума Константин Малофеев, открывая пленарную сессию мероприятия.

Алексей Текслер, который стал инициатором проведения этого форума именно в столице Южного Урала, уверен, что развитие экономики надо переориентировать на внутренний рынок: «И если раньше обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, то сегодняшняя задача — собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране». При этом губернатор добавляет, что Россия не отказывается от взаимодействия с дружественными странами, поддерживает и развивает с ними экономические связи, «но надо понимать, что мы можем быть сильнее в первую очередь за счет внутренних ресурсов».

К таким в регионе относят несколько важных векторов развития промышленности. Среди из них — производство промышленных роботов. Так, в Челябинске, на кузнечно-прессовом заводе завершается строительство первого в стране завода по серийному производству роботов, а в Южно-Уральском государственном университете началась подготовка инженеров-интеграторов, которые будут внедрять выпущенных роботов в производство. В ЮУрГУ в связи с этим открывается новая специализация.

По словам Алексея Текслера, челябинские роботы будут полностью российскими, пока планируется выпустить три модификации грузоподъемностью 60, 120 и 240 тонн соответственно. Первая партия умных машин — 600 штук — начнет работать на машиностроительных предприятиях, на том же ЧКПЗ, выполняя гособоронзаказ.

Так в регионе появится уникальное производство, которое позволит говорить не только об импортозамещении, но и о технологическом суверенитете. «Технологический суверенитет, о котором столько говорят, — это не о том, что нам нужна самоизоляция, а о том, что мы можем, опираясь на собственные компетенции, решить самые сложные экономические задачи», — подчеркивает Алексей Текслер.

Кадры для промышленности

Роботизация поможет закрыть одну из главных проблем региона — нехватку кадров. Практически нулевая безработица в Челябинской области для компаний и предприятий стала существенной проблемой. Дефицит кадров по некоторым рабочим специальностям на Южном Урале составляет около 40%, например, на вес золота токари и фрезеровщики.

«Программа по роботизации и созданию в регионе высокопроизводительных рабочих мест нужна, чтобы высвободить максимальное количество людей для экономики, для сферы услуг. Сейчас все ушли работать на предприятия, и некому работать, например, в торговле. Людей надо возвращать с заводов, где нужно роботизировать производства. Поэтому нужны государственные региональные программы поддержки роботизации и использования искусственного интеллекта. Мы видим, что во многих металлургических и машиностроительных компаниях эти процессы идут достаточно активно», — говорит исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Гончаров.

Одна из самых сложных ситуаций с кадрами — в сельском хозяйстве региона. Дефицит кадров отмечается практически во всех секторах АПК, и проблема особенно остро обозначилась в последние полтора-два года. Не хватает как рабочих специальностей, технического персонала, так и специалистов руководящего звена. «Дефицит кадров — на уровне 15 — 30%. По отдельным специальностям он выше. С ноября 2022 года каждая вторая крупная сельхозорганизация испытывала дефицит обычных специалистов, а треть предприятий сообщали о нехватке квалифицированных работников», — привел статистику первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов. Чтобы нивелировать нехватку рабочих рук, в отрасли стараются повышать производительность труда, применяя более эффективную технику, оптимизируя производство, внедряя автоматическое оборудование.

Эти усилия поощряет государство, которое берется помочь сельхозпредприятиям, внедряющим в производство продукции автоматизированные и роботизированные системы. Как сообщил Евгений Литвинов, в 2024 году региональный минсельхоз рассмотрит возможность предоставления таким предприятиям государственной поддержки.

Однако качественно решить кадровую проблему призвана программа «Профессионалитет». Программа, действующая в регионе с прошлого года, позволяет связать потребности работодателей в кадрах и образовательных организаций среднего профессионального образования в качественном обучении и трудоустройстве студентов. Предприятия, нуждающиеся в тех или иных специалистах (атомная, металлургическая, железнодорожная, сельскохозяйственная, фармацевтическая и прочие направления), становятся полноценными заказчиками кадров. Кроме того, на ряде предприятий работают программы наставничества, когда опытные сотрудники помогают и поддерживают молодых дипломированных специалистов, только пришедших на завод.

Чтобы подготовить инженерные кадры, область реализует другой крупный образовательный проект — межуниверситетский кампус мирового уровня. Уже в 2024 году будут сданы первые два общежития для студентов. Третий этап — это современный научно-образовательный комплекс — все то пространство, где студенты будут учиться и заниматься научной деятельностью, пока находится в стадии проектирования.

Все основные технологические решения по кампусу приняты. «Сформирован пул предприятий-партнеров. Завершение строительства — конец 2025 года, в 2026 году объект должен начать работать», — сказал глава региона. Однако кампус будет решать и огромные вопросы профориентации — ведь мало дать студенту знания, надо сначала рассказать ему, как это хорошо — приносить экономике пользу в реальном секторе. «Сегодня кампус более важен, как мне кажется, для детей с пятого класса. Физику начинают преподавать с шестого — надо использовать функционал кампуса, чтобы пяти-, шестиклассники и их родители видели перспективы студенческой жизни», — говорит гендиректор автозавода «Урал» Павел Яковлев.

Полярные мнения

Председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Государственной Думы РФ Владимир Павлов рассказал, что парламентарии готовы поддерживать не только промышленные компании, но и те, что получают высокую добавленную стоимость в любом производстве: «Один из законопроектов, который мы внесли в Государственную Думу, касается инновационных технологий и кластеров для Челябинской области. Речь идет о креативных технологиях: будь то киноиндустрия, ИT-продукт, главное — должна быть высокая степень добавленной стоимости».

Отметим, что на форуме удалось широко обсудить не только текущее экономическое состояние России, но и ее прошлое. Неоднозначную реакцию вызвал доклад академика РАН Сергея Глазьева «Социальная справедливость и экономический рост: программа опережающего развития России». В нем он заявил, что нынешняя макро­экономическая политика порождает «чудовищное социальное неравенство, не способствует достойной жизни граждан, поощряет стяжательство и мошенничество, ведет к деградации экономики и социальной сферы». В вывозе капиталов Глазьев напрямую обвинил Центробанк и заявил, что его действия — например, повышение ключевой ставки — только разгоняют инфляцию. «Тогда как известно, что именно максимизация инвестиций автоматически дает долгосрочную победу над инфляцией. А когда наши чиновники борются с инфляцией путем повышения процентной ставки, то тем самым они загоняют нашу экономику в порочный круг. Повышение процентной ставки повышает стоимость кредитов. Это влечет сокращение инвестиций, которое в свою очередь провоцирует технологическую деградацию. Она ведет к потере конкурентоспособности, что и вызывает девальвацию рубля через три-четыре года после повышения процентной ставки», — констатировал эксперт. Он заявил даже о некоей «деградации» экономики.

С такой оценкой не согласились сразу несколько участников панельной дискуссии. Например, председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин отметил, что предыдущие годы были годами развития: «Накоп­ленный запас прочности позволил легко пройти прошлый год, экономике восстановиться, чего явно в мире никто не ожидал».

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев тоже категорически не согласен с оценкой академика РАН. «Мы даже мечтать не могли двадцать лет назад о каких-то вещах — о проектах «белой металлургии», о заводах сжиженного природного газа, о каких-то вещах, которые сейчас выпускают, например, на Тобольском заводе «Сибура».

«Одна из задач была как раз в том, чтобы выражались полярные мнения на происходящее», — подводя итоги, отметил глава Челябинской области Алексей Теслер.

Первый Русский экономический форум был организован правительством Челябинской области, комиссией Госсовета по экономике и финансам, Общественной палатой и Всемирным русским народным собором (ВРНС). По словам Алексея Текслера, форум станет традиционным.

Автор Юлия Колесникова

Фото автора