Они охраняют труд в Оренбуржье

Оренбургские газодобытчики тиражируют в регионе культуру безопасности

Оренбургские газодобытчики тиражируют в регионе культуру безопасности

Региональные органы власти и оренбургские газодобытчики системно сотрудничают в развитии культуры безопасности

В Оренбургской области в этом году стартовал уникальный для страны региональный проект по охране труда «Лидер ПРО». Его цель — снизить количество травмированных на производстве, создав профессиональное сообщество специалистов по охране труда.

Проектом, инициатором и куратором которого выступает областное министерство труда и занятости населения, предполагается сформировать систему наставничества для сотрудников, отвечающих на предприятиях региона за соблюдение безопасности на рабочих местах. Речь идет о теоретическом и практическом взаимодействии лидеров — специалистов по охране труда, обладающих максимальными знаниями в своей области, с менее подготовленным коллегами других предприятий. Среди форм работы: консультации в режиме реального времени, создание профильных чатов, отработка навыков в рамках мастер-классов и др. Такое взаимодействие планируется организовать во всех отраслях экономики Оренбуржья.

Учитывая человеческий фактор

Выход пилотного проекта по внедрению культуры безопасности на областной уровень состоялся благодаря опыту и активной поддержке со стороны Общества «Газпром добыча Оренбург» — по сути, регионообразующего предприятия, чья работа связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. Один из ключевых проектов предприятия «Развитие культуры безопасности» стартовал в 2020 году. Он способствует сохранению жизни и здоровья сотрудников, выработке нетерпимости к рискам и нарушениям не только на работе, но и в быту.

Основной причиной несчастных случаев является человеческий фактор — случайное или осознанное нарушение правил. Мир вокруг меняется, и риски, которые окружают персонал, необходимо переоценивать постоянно, как и постоянно совершенствоваться. Культура безопасности — это такая жизненная позиция, когда каждый соблюдает все необходимые меры предосторожности без контроля со стороны, самостоятельно, независимо от места нахождения — на работе или в кругу семьи. Руководители «Газпром добыча Оренбург» продекларировали личную приверженность нормам и требованиям безопасности, приняли обязательства демонстрировать лидерство, непосредственно участвуя в создании принципов и ценностей культуры безопасности, вовлеченность в процесс ее развития. Такая практика оказалась эффективной и востребованной на других предприятиях, причем не только в газодобыче.

— Компания «Газпром добыча Оренбург» для нас главный партнер, с которым налажено тесное взаимодействие. Совместно со специалистами Общества мы проводим мероприятия по тематическим классам, проф­ориентационные мероприятия, участвуем в выездных комиссиях по охране труда, в выставке «Ошибки человечества», экспозиция которой наглядно демонстрировала последствия ошибочных действий персонала и была посвящена развитию культуры безопасности, — прокомментировала министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова. — Наш новый проект «Лидер ПРО» считаем очень перспективным. В нем задействованы 12 специалистов по охране труда предприятий Оренбургской области, из них четыре представителя «Газпром добыча Оренбург». Специалисты Общества привлекаются к работе областной межведомственной комиссии по охране труда, делятся практиками в ходе семинаров и мероприятий, организуемых нашим министерством, ведут страницы в соцсетях, в которых освещают последние новости и события по направлению охраны труда, отвечают на вопросы. Каждый такой лидер — настоящий профессионал, отработавший по своему направлению не менее пяти лет. Когда он говорит о работе предприятия изнутри, это воспринимается совершенно по-другому такими же специалистами по охране труда, они находятся на одной волне.

В сентябре 2023 года оренбургские газодобытчики приняли участие в работе Всероссийской недели охраны труда, которая прошла в Сочи и включала более 150 деловых мероприятий. В рамках форума состоялась сессия «Лидерство в охране труда: вовлечение руководителей и специалистов». Своим опытом в этой сфере поделился с коллегами генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев.

Генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев на Всероссийской неделе охраны труда — 2023

— Занимаясь вопросами обеспечения безопасности на предприятии, мы осознаем, что ее уровень неразрывно связан с общим уровнем безопасности в регионе в целом. В связи с этим мы совместно с правительством Оренбургской области и предприятиями нефтегазового сектора на постоянной основе проводим планомерную работу по снижению рисков возникновения происшествий, — отметил Олег Николаев. — Для реализации совместно с правительством социальной политики в Оренбургской области в 2007 году создано Некоммерческое партнерство организаций газовой промышленности «Газпром в Оренбуржье», модератором которого является «Газпром добыча Оренбург». В общей сложности мы консолидировали 30 предприятий Группы «Газпром» в Оренбургской области. Среди целей Партнерства — развитие культуры безопасности, обмен наилучшими практиками. Компании нефтегазового сектора перенимают наш опыт и внедряют его в своей производственной деятельности.

Координация действий

Взаимодействие специалистов «Газпром добыча Оренбург» по развитию культуры безопасности, помимо министерства труда и занятости населения Оренбургской области, включает также совместную работу с другими органами власти региона. Так, для развития у подрастающего поколения навыков к безопасному труду и формирования у них понимания, что безопасное поведение — это норма жизни, оренбургские газодобытчики активно сотрудничают с областным министерством образования и учебными заведениями. Развитие культуры безопасности в 2023 году стало одной из тем грантового конкурса «Классная работа», проведенного среди учащихся средних школ Оренбургского, Переволоцкого и Саракташского районов Оренбуржья. Также совместно с Мин­обром реализуются проекты по профориентации с проведением мастер-классов для учеников «Газпром-классов» (28 детей), студентов «Газпром-групп» в организациях высшего и среднего профессионального образования (59 детей) и пяти подшефных детских учреждений (более 250 детей), проводятся дни открытых дверей «Газпром добыча Оренбург».

Общество тесно взаимодействует и с Главным управлением МЧС по Оренбургской области. Такая необходимость продиктована тем, что в зоне влияния объектов Группы «Газпром» в Оренбуржье находится большое количество населенных пунктов, поэтому важно отрабатывать слаженность действий МЧС и газодобытчиков по минимизации рисков для населения от последствий возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечивать устойчивость работы газового комплекса. В 2022 году на базе «Газпром добыча Оренбург» создан Единый координационный центр, который возглавил генеральный директор Общества.

— Центр предназначен для оперативного сбора информации при чрезвычайной ситуации на опасных производственных объектах дочерних обществ Группы «Газпром», расположенных на территории Оренбургского месторождения, и координации действий аварийно-спасательных формирований, а также персонала, привлекаемого для проведения аварийно-спасательных работ. В состав Центра входят 12 предприятий Группы «Газпром», ведущих деятельность в регионе. Центр интегрирован в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Оренбургской области, — рассказал Олег Николаев. — Руководители «Газпром добыча Оренбург» в рамках Единого координационного центра организуют тренировки с привлечением ГУ МЧС России по Оренбургской области, представителей муниципальных образований. В отдельных случаях привлекаются органы МВД и медицинские организации.

Деятельность ООО «Газпром добыча Оренбург» в развитии культуры безопасности как образа жизни строится на вовлечении в этот процесс не только самих работников газодобывающего предприятия, но и других жителей Оренбуржья.  

«Ошибки человечества»

Так называлась выставка, которую организовало в Оренбурге в ноябре 2022 года Общество «Газпром добыча Оренбург» совместно с министерством труда и занятости населения Оренбургской области и ведущими предприятиями ТЭК региона. Здесь были представлены фото- и видеоматериалы, посвященные самым масштабным техногенным катастрофам, макеты производственных объектов, пострадавших в ходе аварий, средства индивидуальной защиты, спасательное оборудование. Экспозицию, которая наглядно демонстрировала последствия ошибочных действий персонала и негативного стечения обстоятельств, дополнили практические занятия, направленные на сохранение жизни и здоровья работников, повышение личной ответственности каждого в области безопасности, обучение методам управления рисками. 

 

Совместно с региональным управлением ГИБДД газодобытчики проводят комплексную работу по борьбе с аварийностью на дорогах региона. В рамках акции «Внимание! Пешеход» работники предприятия  наносят перед наиболее оживленными пешеходными переходами областного центра предупреждающие надписи. Как показала практика, такая мера предосторожности работает: по итогам прошлого года число происшествий на этих участках снизилось до нуля.

Отдельное внимание уделяется безопасности на дорогах в зимнее время. В рамках отдельной акции газодобытчики организуют инструктажи для водительского состава и пешеходов, распространяют памятки об особенностях поведения пешеходов и управления автотранспортом в холодное время года. Совместно с сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» проводят разъяснительные беседы с водителями на участках дорог с высоким уровнем аварийности.

Ведущими игроками футбольного клуба «Оренбург» и клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» записаны видеообращения с при­зывом соблюдать правила дорожного движения. Для учащихся школ и детско-юношеских спортивных объединений проводят конкурсы на лучшие материалы, пропагандирующие безопасное поведение на дорогах, профилактические мероприятия и тематические занятия.