Квантовый скачок

Пять шагов к успеху от уральского предприятия-экспортера

Пять шагов к успеху от уральского предприятия-экспортера
Фотографии предоставлены компанией «Квант»

Уральское предприятие по монтажу и наладке радиационной техники научилось решать проблемы обслуживания импортных установок после ухода иностранных компаний из России

Компания «Квант» необычна тем, что это частное предприятие, которое является участником очень специфичного рынка — в атомной отрасли, регулируемой со всех сторон государством. При этом, оказывая услуги в 35 странах мира, «Квант» в 2023 году победил в конкурсе «Экспортер года» в Свердловской области.

Советское прошлое

Предприятие было создано в 1969 году в Свердловске (ныне — Екатеринбург) как структура Министерства среднего машиностроения СССР и имело громоздкое название — «Трестпром­электромонтаж № 60 СМНУ».

У предприятия была задача оказывать производственным компаниям (металлургическим, нефтегазодобычи и переработки) услуги по монтажу и наладке техники, в которой используются радиоактивные источники. Они применяются, например, для контроля качества сварных швов в дефектоскопах или в системах контроля уровня веществ, с которыми нельзя непосредственно контактировать, например, из-за их едкости.

Когда в стране началась приватизация, предприятие оформилось как закрытое акционерное общество. Его доли выкупили члены рабочего коллектива, которые до сих пор остаются владельцами «Кванта».

Вхождение в рынок

В 1994 году началась новая веха в развитии компании. Во-первых, ей удалось заключить договор с ПО «Маяк» — одним из крупнейших российских про­­изводителей радиоизотопной продукции — и стать поставщиком радиоактивных источников, соответственно, оказывать услуги по их транспортировке. Во-вторых, «Квант» начал обслуживать медицинские предприятия, занимаясь зарядкой и перезарядкой гамма-терапевтических аппаратов «Рокус» и «Агат» для лечения онкозаболеваний.

После этого компания стала планомерно наращивать ассортимент выпускаемой продукции в собственных цехах, которые остались еще с советских времен. Так, с 1995 по 2000 год предприятие создало свой парк специализированных перезарядных контейнеров — емкостей, в которые можно поместить радиоактивный источник, чтобы его излучение не оказывало вредного воздействия на людей.

В 2010 году «Квант» разработал и начал выпускать облучательные установки, которые используются для поверки дозиметрического оборудования. В 2013 году стартовало производство упаковочных контейнеров, а в 2017 году — мобильных хранилищ для радиационных источников на базе морского контейнера, в котором размещены системы охранной, пожарной сигнализации, видео­наблюдения, контроля доступа, сейфы с защитой от гамма-излучений и от нейтронного излучения.

— В советское время наши цеха использовались только для сборки и монтажа установок, одно время на наших производственных площадях располагалось конструкторское бюро. Сейчас мы сами выпускаем радиационно-защитную продукцию — манипуляторы для обращения с радиоактивными источниками, защитные экраны, переоборудуем спецтранспорт для перевозки техники, где используется излучение. С 2011 года в наших цехах постоянно происходит обновление, мы стараемся раз в год-два поставить новый станок. В конце прошлого года поставили себе новый токарный станок с ЧПУ, с высокой мощностью, точностью и производительностью, — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Кванта» Василий Русанов

Среди заказчиков «Кванта» можно назвать крупные нефтесервисные компании (ERIELL, Узбекистан), предприятия в области нефтегазодобычи (SLB, ранее называлась Schlumberger), дочерние предприятия Газпрома, а также учреждения Минздрава, которые дают компании до четверти всей выручки.

Экспортная история

Также в 2011 году предприятие впервые провело за рубежом обслуживание гамма-тера­певтических аппаратов и облучательных установок.

— Предприятие на тот момент не особенно было готово выходить на зарубежный рынок. Но из Ливии и Сирии к нам пришел запрос на работу с радиоактивными источниками — в тот момент такая деятельность там не была организована и при этом признавались российские лицензии на эти услуги. После успешного выполнения руководство предприятия стало думать о выходе на внешние рынки, — рассказал Василий Русанов. 

С 2012 года пошло целенаправленное развитие внешнеэкономической деятельности. Первые поставки пошли в Казахстан и страны Ближнего Востока. Экспортировались источники иридия-192 для гамма-дефектоскопии. А с 2013 года компания занимается в Казахстане перезарядкой всех гамма-тера­певтических аппаратов, которые произведены в Чехии.

— С тех пор мы охватили 35 стран мира, и на внешнеэкономическую деятельность приходится 25 — 30% всей выручки. География наших контактов охватывает СНГ, Ближний Восток, а также Европу, где мы до сих пор выполняем отдельные заказы. Мы неоднократно становились победителями конкурса «Экспортер года», в 2021 и 2023 году — на регио­нальном уровне нас наградил Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, — отметил Василий Русанов.

Прорывы в импортозамещении

В 2022 году, когда в отношении России ужесточились экономические санкции, BEST, канадский производитель гамма-терапевтических аппаратов Theratron, которые установлены в онкологических клиниках по всей России, прекратил сотрудничество с нашей страной и перестал поставлять радиоактивные источники на основе кобальта-60 (их нужно перезаряжать каждые пять лет).

ПО «Маяк» изготовил аналог канадского источника для этих аппаратов. Чтобы перезарядить аппараты, новый источник надо было, во-первых, легализовать — обосновать безопасность эксплуатации аппарата с российским источником. А во-вторых, требовалось создать перезарядный контейнер и другое оборудование для обслуживания источника. Решение всех этих задач взяла на себя компания «Квант» и в конце декабря 2022 года перезарядила первый аппарат в вологодском диспансере российским источником. После этого аналогичные работы были выполнены в Махачкале и Сочи, далее «Квант» выиграл контракт на перезарядку в диспансере в Саранске, а сейчас собирается выходить со своим продуктом на рынок Белоруссии.

— Наша доля на рынке не очень высокая, большинство предприятий-конкурентов — это структуры госкорпорации «Росатом», а мы — частная компания. Предприятий, работающих в нашей сфере по всей России, не более 10 — 15, но что касается услуги по перезарядке, то ее способны выполнить пока только мы, — говорит Василий Русанов.

Другим случаем «санкционного прорыва» для компании стало недавнее выполнение контракта в клинике Обнинска.

— Там стояла установка гамма-нож производства Швеции. Клиника переезжала, и необходимо было разрядить установку, в которой установлены 192 источника кобальта-60. В мире существуют только две фирменные «машинки» для разрядки таких гамма-ножей, они обе в Швеции. Такая «машинка» представляет собой установку общим весом около 12 тонн. Ее надо было доставить в клинику, а источники утилизировать. Зарубежные компании отказались работать с Россией. С учетом того, что имели дело со специфичным современным оборудованием, задача казалась нерешаемой, но мы решили взяться, заключили контракт осенью 2023 года на выполнение работ, — поделился историей первый заместитель генерального директора «Кванта».

Компания сама разработала оборудование для разрядки, частично используя типовые сертифицированные защитные контейнеры, которые можно было приспособить для этих целей. Также с нуля, без подробной технической документации от производителя гамма-ножа была создана технология разрядки. Все работы заняли три-четыре месяца. Пока в России повторить такое никто не может.

Пять шагов к успеху от компании «Квант» и Василия Русанова

• Быть на шаг впереди конкурентов, следить за развитием рынка и потребностями потенциальных клиентов.

• Поддержание слаженного профессионального коллектива. В компании работают более 60 человек, текучка кадров близится к нулю.

• Лаборатории дозиметрического контроля, транспорта, станков ежегодно 7 — 10% от оборота.

•  Выход на экспорт. Поставки на внешние рынки продолжаются, несмотря на санкции.

• Финансовая независимость предприятия, принципиальный отказ от заемных средств.

Материалы по теме

Быстрый разумом

Письма читателей

На Белоярской АЭС — новый генеральный директор

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Неделимое ядро

Активная зона